Программаторы XELTEK SuperPro
пятница, 19 апреля 2024
Главная arrow Глоссарий терминов
Глоссарий технологических терминов Версия для печати Отправить другу на e-mail

Термин (англ./рус.) Статья
Доп. ссылка
BGA От англ. Ball grid array - массив шариков - способ поверхностного монтажа интегральных микросхем. См. также PGA.
Bipolar PROM
ТТЛ,ТТЛШ,ЭСЛ,И2Л - ППЗУ
От англ. Programmable Read-Only Memory, программируемое ПЗУ (ППЗУ) с разрушаемыми элементами связи в структуре. К биполярным ППЗУ относятся построенные на ТТЛ,ТТЛШ,ЭСЛ,И2Л - структурах.
Blank Check
Проверка нахождения программируемого устройства в начальном состоянии.  
BOR
От англ. Brown-out Reset. Схема, которая переводит устройство в состояние сброса, если питание устройства понижается до определенного значения.
 
Calibration memory
Калибровочная память
Специальный регистр или регистры для калибровки внутренних устройств (АЦП, генератора).  
Checksum
Контрольная сумма
Число, являющееся результатом последовательного суммирования всех элементов контролируемого массива данных по тому или иному алгоритму. Обычно это 4-значное шестнадцатиричное число. Контрольная сумма это быстрый и надежный способ установления целостности некоторого массива данных по сравнению с эталонным, для которого вычислена заведомо верная контрольная сумма.
 
Chip
Кристалл
Обычно подразумевается полупроводниковый кристалл, размещенный внутри корпуса ИС. Прямоугольная часть заводской полупроводниковой пластины, в объеме и на поверхности которой сформированы элементы ИС, межэлементные соединения и контактные площадки. Кристалл вклеивается в корпус ИС и соединяется с внешними, стандартизованными выводами ИС посредством тончайших проволочек. Увидеть кристалл можно, например, через прозрачное окошко ПППЗУ с УФ стиранием.
В более общем случае термин chip/чип употребляется в широком смысле для обозначения микросхем вообще.
 
Compare
Сравнение
Чтение данных с запрограммированного устройства и выявление любых расхождений с исходным массивом данных. Сообщения о расхождениях выдаются на используемое устройство отображения информации. Обычно сравнение выполняется медленнее, чем соответствующая операция верификации на программаторе.  
Device
Устройство
Здесь - Интегральная микросхема (ИМС, ИС) или микросборка, являющаяся целевым объектом программирования.
DIP
От англ. Dual Inline Package - корпус с двумя рядами контактов. Представляет собой прямоугольный корпус с расположенными на длинных сторонах контактами для крепления в отверстиях печатной платы или специальной контактной панели.
FPGA От англ. Field-Programmable Gate Аrray - программируемая логическая интегральная схема (ПЛИС), содержит логические элементы и блоки коммутации. FPGA обычно имеют более сложную структуру чем ПЛИС иных типов. Программа для FPGA хранится в распределённой оперативной памяти самой микросхемы, поэтому требуется начальный загрузчик.
Functional Test
Проверка функционирования
Проверка, выполняемая вслед за программированием ПЛИС. Контроль подразумевает эмулирование входных и выходных сигналов с целью установить частичную или полную функциональность запрограммированного устройства для соответствия его своему назначению. Для проведения такого контроля инженер должен подготовить ряд наборов данных, соответствующих ситуациям нормального функционирования устройства. Затем программатор определенным образом применяет эти данные к контролируемому устройству и выявляет степень соответствия ожидаемым результатам работы. Очень важно проводить такую проверку для ПЛИС, поскольку в процессе заводского изготовления эти устройства не всегда подвергаются исчерпывающему контролю, и скрытый брак ПЛИС, даже при безошибочном программировании, может быть выявлен только на этапе контроля функциональности. Грамотно разработанный тест функциональности должен учитывать все особенности программно-аппаратного комплекса, выполняющего программирование, закон функционирования готового устройства, квалификацию разработчика. В итоге такой тест может указать на ошибки, даже не являющиеся следствием бракованной ПЛИС, а возникшие в результате недочетов процесса проектирования или программирования устройства.
 
Fuse
Разрушаемая цепь/связь
Контактная связь во внутренних структурах ПЛИС, ПЛМ или ППЗУ, которая может быть намеренно разрушена. Обычно эти соединения проводят электрические сигналы к определенным логическим вентилям ИС. Ликвидация тем или иным образом (в зависимости от типа ИС) всех перемычек, за исключением тех, которые несут функциональную нагрузку, приводит к получению устройства с нужным законом функционирования. Поскольку для устройств, основанных на разрушаемых цепях нет возможности провести неразрушающий выходной контроль даже на заводе изготовителе, контроль корректности окончательного программирования такого устройства обычно исчерпывается результатом с 98-99% достоверности.
 
GAL / PAL
(ПМЛ подкласс ПЛУ)
От англ. Programmable / Generic Array Logic - Программируемый / общий логический массив. Подкласс программируемых логических устройств (ПЛУ). ИС с программируемой матричной логикой (ПМЛ). Программируемой является логическая матрица И, а матрица ИЛИ является фиксированной. Эти устройства сочетают гибкость, свойственную ПЛМ (программируемым логическим матрицам), с быстродействием, свойственным ПППЗУ. GAL-устройства характеризует наличие триггеров на выходах, и они считаются следующим поколением PAL-устройств.
Gang Programmer Многоразъемный программатор, работающий одновременно с несколькими программируемыми устройствами. Перед началом программирования каждый разъем программатора должен содержать устройство.
 
Hex File
Шестнадцатиричный файл
ASCII файл, содержащий ряд шестнадцатиричных адресов и их содержимого (hex code). Файлы этого формата являются исходными файлами программаторов.
 
INT RC
От англ. Internal Resistor-Capacitor (RC). Внутренняя цепь резистор-конденсатор. Некоторые устройства имеют режим генератора, работа которого осуществляется от внутренней RC-цепи.
 
JEDEC Абр. от Joint Electron Device Engineering Council (произносится как ДЖЕДЕК). Объединенный инженерный совет по электронным устройствам (США). Организация по стандартизации в области производства полупроводниковых устройств, создана в 1958 г. В настоящий момент актуальна работа, связанная с унификацией формата файла данных для ПЛУ.
 
JEDEC file ASCII-файл данных определенного формата, описывающий устройство и контрольные процедуры для ПЛУ. Файл содержит поля данных, начинающихся с буквы, и оканчивающихся символом «*». Данным способом в файл заносится программа-шаблон, переносимая в память ПЛУ, контрольные векторы (наборы входных и выходных сигналов для процедуры контроля функционирования), контрольные суммы для проверки целостности файла.
 
LCC От англ. Leadless Chip Carrier - безвыводной корпус. Представляет собой низкопрофильный квадратный керамический корпус с расположенными на его нижней части контактами, предназначенный для поверхностного монтажа.
Wiki 
Memory device
Запоминающее Устройство / ЗУ
Устройство, содержащее массив сохраняющих состояние элементов/ячеек. Доступ к ячейкам осуществляется посредством подачи на вход ЗУ адреса, определяющего, к какой группе ячеек следует применять последующие операции. Запись/чтение группы ячеек производится через отдельный вход/выход. Дополнительная группа сигналов определяет режим работы ЗУ в конкретный момент: запись, чтение, готовность и др. Различают ЗУ энергозависимые (оперативные, ОЗУ) и энергонезависимые (постоянные, ПЗУ), при этом последние могут быть стираемыми. Структура ЗУ характеризуется размером запоминаемого слова (количество ячеек в отдельно адресуемой группе) и количеством этих слов (емкостью) ЗУ.
Wiki 
Microcontroller
Микроконтроллер
Микросхема, предназначенная для управления электронными устройствами. Типичный микроконтроллер сочетает в себе функции процессора и периферийных устройств , может содержать ОЗУ и ПЗУ . По сути, это однокристальный компьютер , способный выполнять простые задачи. Использование одной микросхемы, вместо целого набора, как в случае обычных процессоров, применяемых в персональных компьютерах, значительно снижает размеры, энергопотребление и стоимость устройств, построенных на базе микроконтроллеров.
Wiki 
Non-Volatile
Энергонезависимый
Характеристика ЗУ, выражающаяся в способности ЗУ хранить информацию при отключенном источнике питания. Энергонезависимая память имеет широкое применение в электронных устройствах, например, для хранения стартовых команд ЦПУ компьютера, выполняя которые при включении питания, ЦПУ сможет загрузить в память компьютера необходимые для работы прпограммы. Энергонезависимые ЗУ включают ПЗУ, ППЗУ, ПППЗУ.
 
OST
От англ. Oscillator Start-up Timer. Это таймер, отсчитывающий n-тактов перед тем, как отпустить внутренний сигнал сброса.
 
OTP
One-time programmable
Однократно программируемый
Однократно программируемый. Характеристика ЗУ, выражающаяся в способности ЗУ быть запрограммированным однократно без последующей возможности стирания записанной информации. Если ИС ПППЗУ имеет подобную характеристику, это обычно означает, что кристалл данного ПППЗУ с ультрафиолетовым стиранием, однако корпус микросхемы непрозрачен, и возможность стирания утрачена.
 
Package
Корпус
Корпус микросхемы, предохраняющий полупроводниковый кристалл от внешних воздействий. Могут быть пластиковыми и керамическими.
 
PGA От англ. Pin Grid Array - корпус с матрицей выводов. Представляет собой квадратный или прямоугольный корпус с расположенными в нижней части штырьковыми контактами. В современных микросхемах контакты расположены в шахматном порядке.
PLCC / СLCC От англ. Plastic Leaded Chip Carrier и СLCC Ceramic Leaded Chip Carrier представляют собой квадратный корпус с расположенными по краям контактами, предназначенный для установки в специальную панель (часто называемую «кроваткой»).
PLD Compiler
Компилятор ПЛУ
Пакет программ, позволяющий разработчику задать алгоритм функционирования для определенного ПЛУ, с использованием языка программирования высокого уровня или с применением специальных диаграмм. Компилятор представляет результат разработки в виде файла данных (напр. по спецификации JEDEC), который затем загружается в программатор ПЛУ. Чаще всего компиляторы ПЛУ выпускаются отдельными изготовителями ПЛУ только для своих устройств. Но встречаются также и компиляторы сторонних разработчиков. Могут быть бесплатными и платными, отличаться разнообразием цен.
 
POR
Power-on Reset
Схема, которая определяет увеличилось ли напряжение питания с 0В и если да - вырабатывает сигнал сброса и запускает PWR таймер (PWRT).
 
Program мemory
Память программ
Область памяти микроконтроллера, где хранится код программы (команды, инструкции).
 
QFP / PQFP От англ. Quad Flat Package - плоский корпус с четырьмя рядами контактов. Представляет собой квадратный корпус с расположенными по краям контактами, с очень частым шагом и значительным их числом. Используется для поверхностного монтажа. Пластиковый вариант корпуса обозначается PQFP.
RAM
ОЗУ
От англ. Random Access Memory - память с произвольным доступом. Оперативное, энергозависимое ЗУ.
ROM
ПЗУ
От англ. Read Only Memory - память только для чтения. Постоянное, энергонезависимое ЗУ, без возможности изменения содержимого пользователем. Программируется промышленным образом, обычно с использованием масочной технологии (масочные ПЗУ).
Serial Memory
ЗУ с последовательным доступом
В данном контексте - ППЗУ, ПППЗУ с последовательной выборкой данных, хранимых в ячейках - по одной сигнальной линии, по биту за такт. Обычно содержат три сигнальные линии: таймирование, битовый вход и битовый выход.
 
SOIC От англ. Small Outline Integrated Circuit. Вид корпуса микросхем. ИС с двумя линиями выводов по бокам, выводы малой длины, расстояние между выводами 1.27 мм. Для поверхностного монтажа.
 
Test vector
Проверочный вектор (набор данных)
Набор значений, описывающий входные и выходные сигналы проверяемого устройства на этапе контроля функционирования. Каждое значение набора должно соответствовать каждому выводу устройства. Числовые значения соответствуют входным сигналам («1»/«0»). Буквенные значения соответствуют выходным сигналам («H»=1 / «L»=0 / «Z»=в.импед.), которые намереваются получить в результате корректной работы устройства. Во время проверки векторы входных значений последовательно подаются на входы устройства, и с его выходов считываются полученные сигналы, которые сравниваются с соответствующими выходными векторами. Последовательным применением всех проверочных векторов к устройству устанавливается его функциональность или выявляются ошибки программирования.
 
TQFP От англ. Thin Quad Flat Package - тонкий плоский корпус с четырьмя рядами контактов. Отличаются от QFP не только меньшей толщиной, но часто и меньшими линейными размерами.
TSOP От англ. Thin Small Outline Package. Вид корпуса ИС для поверхностного монтажа. Тонкий SOIC (два ряда выводов по бокам) - тоньше по высоте, чем SOIC, расстояние между выводами 0.5 мм.
 
UV Erasable
УФ-стираемый
Характеристика ППЗУ, имеющего способность к стиранию записанной информации под воздействием коротковолнового ультрафиолетового излучения. Такой спектр излучения способен разряжать плавающие затворы транзисторных ячеек, хранящих биты данных в ППЗУ. Обычно в качестве источника УФ-излучения применяют ртутные лампы, подобные бытовым люменисцентным, но с колбами, лишенными люминофора, преобразующего УФ-излучение в видимый спектр. Все устройства с УФ-стиранием имеют керамические корпуса с кварцевым окошком, обеспечивающим доступ УФ-лучей к кристаллу при стирании информации.
 
Verify
Верификация, сверка
Процесс чтения данных с запрограммированного устройства и сравнение их с эталонным образом программы для данного устройства. В отличие от процесса сравнения доступен только конечный результат операции («данные совпали»/«не совпали»). Информация о возникших в процессе сравнения ошибках не доступна.
 
Watchdog Timer
Таймер микроконтроллера, сбрасывающий его при переполнении. Разрешить или запретить таймер возможно установкой соответствующих битов конфигурации микроконтроллера при программировании. Выбрать и изменять предделитель и его коэффициент можно в программе. Служит для вывода микропроцессорной системы из состояния зависания.
 
Word width
Ширина слова
Количество выходных контактов микросхемы ЗУ. Наиболее часто ЗУ выдают информацию словами «шириной» 8 или 16 бит (8/16 выводов). Знать этот параметр необходимо для объединения нескольких микросхем ЗУ в блок или для совместимости с тем или иным микропроцессорным комплектом/микроконтроллером.
 
Z-state
Третье (высокоимпедансное) состояние выхода микросхемы.
 
Последнее обновление ( ср, 10 мар 2010 )
Сервисы клиента
Как выбрать изделие
Глоссарий терминов
Типоразмеры ИС
Изготовители устройств
Руководства / FAQ
О заказе изделия
Контакты
Наше предприятие
Device search



ICQ: 324604191 

Skype: wizardprog